Приходы

Благочиние Тевризского района Омской области.

Центр – р.п. Тевриз, территория района – 9,8 тыс.кв.метров, население – 17,4 тыс. человек, расстояние до областного центра – 453 километра. Благочинный – иерей Алексий Тищенко. В райцентре открыт Свято–Троице–Ильинский храм (приспособленное помещение), строится новый храм (уже построен цокольный этаж). В отчетном году в райцентре недалеко от кладбища был построен храм-часовня в честь священномученика Сильвестра Омского. При приходе создана футбольная команда «Свеча», объединившая подростков от 10 до 14 лет. Перед каждой тренировкой о. Алексий проводит занятие по Закону Божьему. В Тевризе является доброй традицией проведение детских утренников на праздники Рождества Христова и Св.Пасхи. Ежегодно проводятся конференции по преподаванию "ОПК". Приход заключил договор с администрацией района по содержанию кладбища, регистрации захоронений и организации похорон. В 2009г также проводились различные совместные мероприятия с отделом культуры(подготовка утренников,Троицкие хороводы ,др.), с детской библиотекой(имеющей на сегодняшний день уже довольно большой фонд православной литературы),с отделом образования,с военкоматом(проводы призывников),с ОВД(профилактические беседы с учащимися),с казачьей общиной(приведение к присяге Тевризского атамана).

Открыты приходы: 1). В селе Екатериновка открыт старинный храм в честь святого Александра Невского, (построенный в 1905 году, он является жемчужиной деревянного зодчества), недавно приобретен дом для приема паломников, настоятель – иерей Валерий Юзефович; 2). В селе Петрово новый каменный храм в честь святителя Николая Чудотворца, настоятель – иерей Гавриил Куцевалов; 3). Организуется приход в поселке Белый Яр в честь Покрова Пресвятой Богородицы, храма пока нет, все службы (молебны, обедницы, вечерни) совершаются на дому у настоятеля иерея Андрея Харапудченко; 4). В селе Ермиловка построена деревянная часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.